4-UPA (UNIÃO PRESBITERIANA DE ADOLESCENTE)

Resultado de imagem para fotos da União Presbiteriana de Adolescente

Presidente: Gabriel Miranda  – 98147- 1500

Vice: Eli Neto – 98109-7989

Secretário:Djair Vasconcelos -99942-5388

Tesoureiro: Wildson Matheus 98176-4077

Coordenadores: Cláudia Carvalho e Pb. César Henrique

Novo Manual das Sociedades Internas da IPB

Click nos links abaixo
Manual GTSI -UPA no ISSUU

Manual gtsi – upa (2) pdf

NOSSA HISTÓRIA

   A União Presbiteriana de Adolescentes nasceu em 9 de julho de 1967 na Igreja Presbiteriana do Rio de Janeiro, fruto do ministério de Dorcas Araújo Machado. A irmã Dorcas percebeu a necessidade de se trabalhar com o grande número de adolescentes que chegavam mais cedo aos cultos e que não possuíam nenhuma atividade direcionada. Solicitou, então, o uso de um dos salões da igreja, o que o Conselho aprovou, nascendo daí a União Presbiteriana de Adolescentes. Ali se trabalhava com evangelismo pessoal, teatro, gincanas bíblicas, louvor e etc. Outras igrejas acompanharam a ideia, e muito rapidamente a UPA já estava em vários estados do Brasil, estruturando-se em UPAs locais, federações e confederações.
Uma outra, e também bonita parte da história, se dá em Governador Valadares – MG. Embora tenha data anterior, designou-se no início como Departamento de Adolescentes. Em 10 de Outubro de 1954, o Departamento Secundário da Escola Dominical organizou este Departamento de Adolescentes, sob orientação da irmã Gracia Maria Galati Oliveira. Havia até um lema próprio, que era alvo do departamento, em que se proclamava “Levar os jovens a fazer o propósito de amar ao Senhor Jesus e nunca se separar dele”. Foram 32 sócios arrolados naquele dia e o moto escolhido foi o texto de Eclesiastes 11.9. Anos mais tarde, em 1989, a mesma 1ª Igreja Presbiteriana de Governador Valadares acolheria o 1º Congresso Nacional de Adolescentes Presbiterianos.

Aqui estão os Secretários Gerais eleitos pelos Supremos Concilios no de Concílios no decorrer dos anos:
1986-1990 – 1º Secretário Geral do Trabalho de Adolescência:
Pb. Ozael Agostinho Quaresma

Aconteceu neste período:

  • I Congresso Nacional (NaUPA), em 1989, em Governador Valadares/MG (mais de 1000 adolescentes e líderes)
  • Criação do símbolo nacional da UPA
  • Oficialização do Moto
  • Definição do 4º domingo de julho como “Dia do Adolescente Presbiteriano”

1990-1994 – 2º Secretário Geral do Trabalho de Adolescência:
  Rev. Anderson Sathler


Aconteceu neste período:

  • II Congresso Nacional (NaUPA), em 1993, em Coronel Fabriciano/MG (mais de 1000 adolescentes e líderes)
  • Criação do Jornal dos Adolescentes, o Projeto de Colaboradores Regionais
  • Criação dos Encontros de Líderes de Adolescentes

1994-1998 – 3º Secretário Geral do Trabalho de Adolescência:
  Rev. Armando Araújo Silvestre


Aconteceu neste período:

  • Transformação do Jornal do Adolescente em Suplemento Adolescente (encarte do Jornal Brasil Presbiteriano)
  • Realização dos ReUPAs (Encontros Regionais):
    • 1995 – Itapema/SC, Campo Grande/MS, Aracaju/SE, Porto Velho/RO, Itapecerica da Serra/SP;
    • 1997 – Rio Branco/AC, Cuiabá/MT, Gramado/RS;
    • 1999 – Jiparaná/RO, Luiziânia/GO, Belo Horizonte/MG, Florianópolis/SC.
  • III Congresso Nacional (NaUPA), em 1996, em Serra Negra/SP (cerca de 2000 adolescentes e líderes)
  • Organização da CNA – Confederação Nacional de Adolescentes (1996) e eleita a sua primeira diretoria:
    • Presidente: André Tomé da Silva
    • Vice Norte: Alberto Tapeocy Nogueira
    • Vice Nordeste: Audifax José Caldas Franca Filho
    • Vice Centro-oeste: Henrique Sartori de Almeida Prado
    • Vice Sudeste: Uendel Pimentel
    • Vice Sul: Matheus Felipe Santiago
    • Secretária Executiva: Elys Micheline Lins dos Anjos
    • 1ª secretária: Débora Lopes Soares da Costa
    • 2ª secretária: Rozanna Karla Sobrinho de Olveira
    • Tesoureiro: Phrederyco de Paula Mello dos Santos
  • Realização do NaUPA 98, não como congresso, mas sim como encontro de líderes e adolescentes (mais de 650 participantes)

1998-2010 – 4º Secretário Geral do Trabalho de Adolescência:
  Rev. Haveraldo Ferreira Vargas Junior

Aconteceu neste período:

  • IV Congresso Nacional (NAUPA), em 2001, em Belo Horizonte/MG (cerca de 1.000 adolescentes e líderes)
  • Criação da revista “Point da UPA”
  • Eleição da Segunda Diretoria da CNA – Confederação Nacional de Adolescentes (2001):
    • Presidente: Alex Brito de Souza
    • Vice Norte: Akeline Lopez dos Santos
    • Vice Nordeste: Ricardo Patrese Soares Lima
    • Vice Centro-oeste: André Ferreira Lamgamer
    • Vice Sudeste: André Alves Dias
    • Vice Sul: Bruno Henrique de Abreu
    • Secretária Executiva: Izabella Nogueira Tapeocy
    • 1ª secretário: Thiago dos Santos Costa
    • 2ª secretária: Leina Gouveiados Santos
    • Tesoureiro: Vitor Costa Daflon
  • V Congresso Nacional (NaUPA), em 2006, em Guarapari/ES (cerca de 1.000 adolescentes e líderes)
  • Eleição da Terceira Diretoria da CNA – Confederação Nacional de Adolescentes (2006):
    • Presidente: Milson Jônatas Borges Ribeiro (SP)
    • Vice Norte: Tássio Gonçalves Baliza (TO)
    • Vice Nordeste: Danilo Lopez Baliza (BA)
    • Vice Centro-oeste: Helder Barbosa Maciel (MT)
    • Vice Sudeste: Priscila da Silva Matias (RJ)
    • Vice Sul: Franklin Valentin (SC)
    • Secretária Executiva: Mariana Marcelino dos Anjos (SP)
    • 1º secretário: Thiago Maia Ferreira Cavalcanti
    • 2ª secretária: Letícia Laviola Laigner (ES)
    • Tesoureira: Isabella Guerra Gonçalves (MG)
  • VI Congresso Nacional (NaUPA), em 2010, em Guarapari/ES (cerca de 900 adolescentes e líderes)
  • Eleição da Quarta Diretoria da CNA – Confederação Nacional de Adolescentes (2010):
    • Presidente: Gabriela Castro Freire (DF)
    • Vice Norte: Pedro Bonfim Segobia (RO)
    • Vice Nordeste: Tiago Gomes de Alcântara (BA)
    • Vice Centro-oeste: Hélio Marco Pereira Lopes Jr. (DF)
    • Vice Sudeste: Patrick Mallon Louback Santos (RJ)
    • Vice Sul: André Souza Nascimento Macedo (PR)
    • Secretária Executiva: Thaís de Carvalho Tavares Silva (RJ)
    • 1º secretário: Isaque Vargas Tinoco (RJ)
    • 2ª secretária: Patrícia Fonseca de Brito (ES)
    • Tesoureira: Filipe Gomes da Silva (GO)

2010-2014 – 5º Secretário Geral do Trabalho de Adolescência:
Rev. Carlos Eduardo Aranha Neto
Aconteceu neste período:

  • O Supremo Concílio de 2010 aprovou resolução para que o Secretário Geral seja de tempo exclusivo em período integral para o exercício da função
  • Alteração de integrantes da quarta diretoria CNA em Fevereiro de 2012
    • Presidente: Hélio Marco Pereira Lopes Jr. (DF)
    • Vice Centro-Oeste: Filipe Gomes da Silva (GO)
    • Vice Sul: Maicon Cidral de Carvalho (SC)
    • Tesoureira: Evellyn Aryadne Costa França (RO)
  • Realização dos ReUPAs 2012:
    • Nordeste (Garanhuns/PE, 700 participantes, Páscoa)
    • Centro Oeste (Cuiabá/MT, 550, Corpus Christi)
    • Sudeste (Sarzedo/MG, 950, Corpus Christi)
    • Norte (Ji-Paraná/RO, 650, Pátria)
    • Sul (Pontal do Paraná/PR, 420, Corpus Christi de 2013)
  • 1º Festival Nacional de Música da UPA (2012)
  • Projeto Pé na Estrada na Itália (2012) e Chile (2013)
  • VII Congresso Nacional (NaUPA), em 2014, em Aracruz/ ES (cerca de1.200 adolescentes e líderes)
  • Eleição da Quinta Diretoria da CNA – Confederação Nacional de Adolescentes (2014):
    • Presidente: Daniel Almeida Spínola (BA)
    • Vice Nordeste: Arnaldo Matias Cavalcante Neto (PE)
    • Vice Norte: Lucas Rodrigues Ribeiro (AC)
    • Vice Centro-Oeste: Helisa Evelyn Costa (MT)
    • Vice Sudeste: Camila da Silva Stellet (RJ)
    • Vice Sul: Guilherme Brescovit Bandeira (PR)
    • Secretário Executivo: Matheus Andreatta da Silva (ES)
    • 1ª Secretária: Letícia Rodrigues Motta (RJ)
    • 2ª Secretária: Ingrid Dias Gouveia de Deus (BA)
    • Tesoureira: Evellyn Letícia Gaspar Dolenkei (MT)

2014-2018 – 6º Secretário Geral do Trabalho de Adolescência:
Rev. Esdras Emerson de Souza

  • 2º Festival Nacional de Música da UPA (Novembro de 2014) dirigido pelo Rev. Aranha e CNA (2014-2018)

    EXECUTIVA CNA

    • Daniel Almeida Spínola
      DANIEL ALMEIDA SPÍNOLAPRESIDENTE
      Igreja: IP de Vitória da Conquista
      Federação: Sudoeste da Bahia
      Sínodo: Sul da Bahia
      Telefone: TIM (77) 9174-6677
      E-mail:
      d-spinola@hotmail.com
    • Arnaldo Matias Cavalcante Neto
      ARNALDO MATIAS CAVALCANTE NETOVICE NORDESTE
      Igreja: IP Areias
      Federação: Centro de Pernambuco
      Sínodo: Central de Pernambuco
      Telefone: TIM (81) 99824-6400
      E-mail:
      arnaldo_matias@hotmail.com
    • Camila da Silva Stellet
      CAMILA DA SILVA STELLETVICE SUDESTE
      Igreja: IP de Mambucaba
      Federação: Litoral Sul
      Sínodo: Oeste Rio de Janeiro
      Telefone: VIVO (24) 99938-2455
      E-mail:
      camila_stellet@hotmail.com
    • Guilherme Brescovit Bandeira
      GUILHERME BRESCOVIT BANDEIRAVICE SUL
      Igreja: IP Central de Guarapuava
      Federação: Iguaçu
      Sínodo: Meridional
      Telefone: TIM (42) 9975-0570
      E-mail:
      guibbandeira@hotmail.com
    • Helisa Evelyn Costa
      HELISA EVELYN COSTAVICE CENTRO-OESTE
      Igreja: IP de Sinop
      Federação: Sinop
      Sínodo: Matogrossense
      Telefone: VIVO (66) 9687-2750
      E-mail:
      lika_ipb@hotmail.com
    • Lucas Rodrigues Ribeiro
      LUCAS RODRIGUES RIBEIROVICE NORTE
      Igreja: IP do Aviário
      Federação: Rio Branco
      Sínodo: Acre
      Telefone: VIVO (68) 9941-4184
      E-mail:
      lukas_10ribeiro@hotmail.com
    • Matheus Andreatta da Silva
      MATHEUS ANDREATTA DA SILVASECRETARIO EXECUTIVO
      Igreja: IP de Baixo Guandu
      Federação: Resplendor
      Sínodo: Minas – Espírito Santo
      Telefone: TIM (27) 98125-0792
      E-mail:
      andreatta.matheus@hotmail.com
    • Leticia Rodrigues Motta
      LETICIA RODRIGUES MOTTA1 SECRETÁRIA
      Igreja: IP Central de Volta Redonda
      Federação: Volta Redonda
      Sínodo: Sul Fluminense
      Telefone: VIVO (24) 99917-6480
      E-mail:
      leticiarodriguesmotta@gmail.com
    • Ingrid Dias Gouveia de Deus
      INGRID DIAS GOUVEIA DE DEUS2 SECRETÁRIA
      Igreja: IP de Ilhéus
      Federação: Itabuna
      Sínodo: Sul da Bahia
      Telefone: TIM (73) 9169-3615
      E-mail:
      ingridgouveia@hotmail.com
    • Evellyn Letícia Gaspar Dolenkei
      EVELLYN LETÍCIA GASPAR DOLENKEITESOUREIRA
      Igreja: IP de Sinop
      Federação: Sinop
      Sínodo: Matogrossense
      Telefone: VIVO (66) 9671-3636
      E-mail:
      evellyn_dolenkei@hotmail.com
    • Laura Dias
      LAURA DIASSecretária de Música
      Igreja: IP Parque Iguaçu
      Federação: Parque Iguaçu
      Sínodo: Sínodo de Curitiba
      Telefone: (041) 88518445
      E-mail:
      lauranvcdias@gmail.com
    • Suzany C. de Araújo Freitas
      SUZANY C. DE ARAÚJO FREITASSecretária de Ações Sociais
      Igreja: 2 IP de Boa Vista
      Federação: Roraima
      Sínodo: Setentrional
      Telefone: (095) 981150929
      E-mail:
      suzanycaroline@gmail.com
    • Julia dos Santos Alves
      JULIA DOS SANTOS ALVESSecretária de Missões
      Igreja: 1 IP de Itajaí
      Federação: Litoral Catarinense
      Sínodo: Integração Catarinense
      Telefone: (047) 88974438
      E-mail:
      julia.s.alves.ja@gmail.com

      SECRETÁRIO

      Rev. Esdras Emerson de Souza

      Eleito pelo Supremo Concílio da IPB em Julho de 2014 para assumir a Secretaria Nacional da UPA.
      Esta função e de tempo exclusivo em Período Integral durante o quadriênio (2014-2018)
      Presbitério de Origem: PSTN – Presbitério do Tocantins
      Sínodo de Origem: STO – Sínodo do Tocantins

      Endereço de residência:

      Quadra 305 Sul, Rua 10, Lote 45, Plano Diretor Sul, Palmas – TO
      CEP: 77015428

      Telefone:

      (63) 8111-3007  (TIM e Whatsapp)

      E-mail:   esdras_ipb@yahoo.com

 

%d blogueiros gostam disto: